Ajedrez: Se realizó la segunda fecha del Prix “Mar y Sierras” y el torneo Día del Trabajador

Deportes 06 de mayo de 2024
1

Ayer en la localidad de Rauch, se desarrolló la segunda fecha del Prix de Ajedrez “Mar y Sierras”. El mismo contó con la participación de aproximadamente 70 competidores.

En esta oportunidad, la delegación azuleña tuvo una destacada actuación. También formaron parte de la jornada representantes de las ciudades de Tandil, Necochea, Rauch, Ayacucho y Pinamar.

Al respecto, los resultados de la fecha fueron los siguientes:

Categoría sub 8 (jugaron junto a categoría sub 10)

1º Telmo Recci de Azul.

2° Matías Conte de Azul.

5° Zaira Verón de Azul.

Categoría sub 10 (jugaron junto a categoría sub 8)

1º Bautista Cayo de Pinamar.

2° Pedro Larrañaga de Tandil.

3° Bautista Verón de Azul.

6° Jeremías  Conte de Azul.

7° Dante Long de Azul.

Categoría sub 12 (jugaron junto a categoría sub 14)

1° Zenón Recci de Azul.

2° Dante Marziotti de Azul.

3° Benito Acosta de Azul.

Categoría sub 14

1º Nicolás Gorga de Azul.

4° Donato Iribarren de Chillar/Azul.

5° Bautista Godoy de Azul.

Categoría sub 16 (jugaron junto a mayores y sénior)

1º Morena Álvarez de Ayacucho.

2° Joaquín Guglielminetti de Rauch.

3° Matías García de Azul.

Categoría sénior (jugaron junto a categoría libres y sub 16)

1º Gustavo Godoy de Azul.

2° Daniel Wagner de Azul.

3° Néstor Bertucci de Tandil.

Categoría Libres

1º Rolando Gabrielli de Necochea.

2° Albino Bianchi de Tandil.

3° Gastón Presa de Tandil.

4° Santiago Poljak de Azul.

10° Ignacio Godoy de Azul.

Cabe señalar que la próxima fecha se jugará el domingo 9 de junio en Azul.

Torneo Día del Trabajador

Por otro lado, el pasado sábado se realizó el torneo de ajedrez denominado “Día del Trabajador”. El mismo tuvo lugar en las instalaciones del Hogar Agrícola.

 El director de dicho evento fue el profesor Gustavo Godoy y el arbitraje estuvo a cargo del profesor Hernán Ponce.

En este sentido, los resultados se detallan a continuación:

Categoría menores

1° Ian Kuitert.

2° Dante Long.

3° Milton Castañares.

4° Bautista Verón.

5° Agustín Barbosa.

6° Zaira Verón.

Categoría Libres

1° Santiago Poljak.

2° Gustavo Godoy.

3° Rodrigo Abaca.

4° Walter Sobrino.

5° Juan Alcaraz.

6° Ignacio Godoy.

7° Hernán Ponce.

8° Joaquín Quiroga.

9° Bautista Godoy. En este marco, se informa que la próxima actividad de la que formará parte la Escuela Municipal de Ajedrez será la tercera fecha del Prix del Centro, el domingo 12 de mayo en Las Flores.